CHOQUET DE LINDU (Antoine)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
CHOQUET DE LINDU (Antoine)
Description du bagne, pour loger à terre, les galériens ou forçats de l'Arsenal de Brest. Relié à la suite: - Description des trois formes du port de Brest. Brest, Imprimerie de Romain Malassis, 1759-1757. 2 ouvrages en un volume grand in-folio de 4, (3) pp. entièrement gravées ("Renvoi des plans et profils"); 10, (5) pp. et 12 planches: demi-veau brun, pièce de titre de maroquin havane (reliure moderne). Édition originale; peu commune complète. La réunion des deux ouvrages renferme 12 grandes planches repliées hors textes, ainsi que trois vues gravées.Le bagne de Brest par son concepteur. Marin et ingénieur brestois, Choquet de Lindu (1712-1790) oeuvra pendant quarante ans à Brest où il édifia des cales de construction, les bassins de Pontaniou, un hôpital et le bagne. Démoli en 1947, il ne reste rien du magnifique bâtiment qui se développait sur 260 mètres et deux étages, doté d'installations sanitaires remarquables. Les dortoirs, inspirés de ceux des galères, abritaient la nuit les forçats dont les chaînes étaient assujetties au pied de leur banc avec une tringle en fer. "Le seul et véritable point noir du bagne de Brest fut son surpeuplement. Prévu à l'origine pour 2000 hommes, il en compta près de 4000 sous le Premier Empire" (Petit, Histoire des galères, bagnes et prisons, 1991, pp. 219-221.- Polak, Bibliographie maritime française, n° 1732.) Quelques planches renmargées.
Mes ordres d'achat