[CODE NOIR]. Le Code noir ou Edit du Roy,... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
[CODE NOIR]. Le Code noir ou Edit du Roy, servant de règlement pour le gouvernement & l'administration de la justice, police, discipline & le commerce des esclaves nègres, dans la province & colonie de la Loüisianne. Donné à Versailles au mois de mars 1724. Paris, Imprimerie royale, 1727. In-4 de 15 pp.: demi-basane noire moderne. Rare édition originale du Code Noir de la La Louisiane. Code promulgué en mars 1724 par le Régent, Philippe, duc d'Orléans. Il concerne la Louisiane seule, cinq ans après le début de la traite en provenance d'Afrique, tandis que la Nouvelle-Orléans venait d'être fondée en tant que capitale. Un premier Code, rédigé par Colbert en 1685, concerne les Antilles. Il est introuvable, hormis l'exemplaire conservé aux Archives nationales. Fouet, marque à la fleur de lys sur une épaule, oreilles et jarrets coupés. Les 55 articles réglementent le statut des esclaves considérés comme des "biens meubles". L'Article 1er, rarement relevé, enjoint "à tous nos officiers de chasser hors de nos îles tous les juifs qui y ont établi leur résidence, comme aux ennemis du nom chrétien". Le code ne reprend qu'en partie les articles de 1685. Y sont légitimées la traite négrière et la peine de mort pour désobéissance. Les mariages et relations sexuelles entre Blancs et Noirs sont prohibés - contrairement à l'édit de 1685. On y détaille les châtiments corporels, en cas de vol ou de fuite. Article 27: "L'esclave qui aura frappé son maître (...) avec contusion ou effusion de sang, ou au visage, sera puni de mort". Americana d'une rareté insigne: le livret n'est pas cité par Wroth & Annam (Acts of French Royal Administration), ni par Alden & Landis (European Americana). Bon exemplaire à toutes marges. Il a été vendu par la Howard Memorial Library de la Nouvelle-Orléans. (Ryckenbusch, Inventaire, 2005. n° 1806.- Chadenat, n° 4865.- Sabin, nº 14124: "Very important.")
Mes ordres d'achat