LE BRUN DE LA ROCHETTE (Claude)

Lot 74
Estimation :
800 - 1200 EUR
Le Proces criminel, divisé en deux livres. Le premier contenant les crimes: le second la forme de proceder aux matieres criminelles. Le tout selon les Loix civiles, & canoniques, arrests des cours souveraines, & ordonnances de nos roys. Lyon, Jacques Roussin, 1610. 2 parties en un volume in-4, demi-basane tabac avec petits coins du XIXe siècle. Édition ornée d'un beau portrait gravé de l'auteur. Criminaliste de sensibilité janséniste, Le Brun de La Rochette (1560 ? - vers 1630) fut avocat à Villefranche-en-Beaujolais. Le succès de son traité est attesté par plus d'une trentaine d'éditions publiées entre 1607 et 1666. Il se propose d'éclairer une vaste matière en liant théorie et pratique. La première partie est consacrée aux différents types de crimes: homicide, parricide, inceste, rapt, sodomie, adultère, larcin, crimes de faux, régicide, ou encore crimes sexuels. Parmi ces derniers, on trouve de curieux passages sur la zoophilie, l'homosexualité et la nécrophilie (pp. 45-47). L'art de procéder en matière criminelle occupe la seconde partie: l'auteur y explique le déroulement des interrogatoires, de la question, les peines, la confrontation avec les témoins, l'exécution du jugement, etc. Exemplaire modeste. Ex-libris manuscrits Desamant, Edouard Mathieu, Dupaty sur le titre. De la bibliothèque du chanoine Stanislas Laverrière; Manque de papier au dernier feuillet atteignant une partie de l'errata. On joint: - LASSERÉ (Louis). L'Art de proceder en justice, ou la science des moyens judiciels, necessaires pour découvrir la Verité; tant en matiere civile que criminelle. Paris, Michel Bobin & Nicolas Le Gras, 1677. In-4, veau granité de l'époque. Édition originale de ce manuel de procédure par un ancien magistrat soucieux d'équité. Reliure usagée, mouillure claire et trou de ver en marge. - LA BIGOTIÈRE (René de). Du devoir des juges et de tous ceux qui sont dans les fonctions publiques. Quatrième édition, corrigée & augmentée. Paris, Antoine Dezallier, 1696. Petit in-1
Mes ordres d'achat