LE CAUCHOIS (Pierre-Noël)

Lot 75
Estimation :
400 - 600 EUR
LE CAUCHOIS (Pierre-Noël)
Justification de Marie-Françoise-Victoire Salmon. Paris, de l'Imprimerie de Cailleau, 1786. In-4, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées (reliure de l' époque). Édition originale. Portrait de l'accusée gravé en taille-douce en frontispice. Une affaire célèbre. Marie-Françoise-Victoire Salmon, une domestique, accusée de vol et de l'empoisonnement de ses maîtres, avait été condamnée à être brûlée vive par le baillage de Caen. L'avocat Pierre-Noël Le Cauchois (1740-1788) parvint néanmoins à obtenir la révision du procès en 1784 et, le 23 mai 1786, le parlement de Paris, devant lequel l'affaire avait été renvoyée, proclama l'acquittement de l'accusée. On trouve à la suite du mémoire de Le Cauchois la Consultation pour une jeune fille condamnée à être brûlée vive, l'Addition à la justification de Marie-Françoise-Victoire Salmon et, en fin d'ouvrage, l'arrêt imprimé reconnaissant l'innocence de Marie-Françoise-Victoire Salmon. Reliure usagée. Petites perforations en marge intérieure, quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat