NAUDÉ (Gabriel)

Lot 90
Estimation :
400 - 600 EUR
NAUDÉ (Gabriel)
Considerations politiques sur les coups d'estat. Sur la copie de Rome, 1667. Petit in-12, demi-basane fauve à coins, tranches jaspées (reliure ancienne). Deuxième édition, la première elzévirienne. L'édition originale, tirée à une centaine d'exemplaires, avait paru en 1639. "Dans ses Considérations sur les coups d'État, sans illusion sur les sources du pouvoir, qui, à ses yeux, est toujours fondé sur la force, il prône la séparation de la politique d'avec la morale et la religion, et le pouvoir sans partage du monarque. (...) Son attitude est exemplaire des options des libertins: méfiants à l'égard du peuple, qu'ils jugent superstitieux et ignorant, ils voient dans l'absolutisme une nécessité historique" (A. Viala). Ainsi débarrassé de considérations d'ordre moral, il va jusqu'à faire l'apologie de la Saint-Barthélemy, une apologie, dit Nodier, "d'une candeur de férocité qui étonne et qui révolte". Bon exemplaire portant quelques annotations. Ex-libris Fideikommissbiblioteket.
Mes ordres d'achat