[POLICE DE PARIS]. Manuscrit, Mémoire sur... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 600EUR
[POLICE DE PARIS]. Manuscrit, Mémoire sur l'administration de la police en France, contenant les éclaircissemens demandés à ce sujet par Mr l'Ambassadeur de Vienne de la part de LL. MM. II. et R. à Mr de Sartine, Conseiller d'État, Lieutenant Gal de police de la Ville de Paris, "redigé suivant les ordres de Mr de Sartine par Jean Baptiste Charles Lemaire, conseiller du Roi, commissaire du Chatelet de Paris", [vers mars 1771]. Un volume in-fol. de 199 pages en 11 cahiers, cartonnage de l'époque papier moucheté, sous chemise moderne demi-maroquin rouge à bord, étui. Important document sur la police de Paris, élaboré à la demande du comte de Mercy- Argenteau, ambassadeur d'Autriche, au nom de ses maîtres. [On connaît la méfiance extrême de l'Impératrice Marie-Thérèse à l'égard des philosophes et des libertins du pays auquel elle donna sa fille Marie-Antoinette, en 1770]. D'un grand intérêt historique, le mémoire est plein de détails de l'organisation et des méthodes de la police; précis, réfléchi, il est aussi, souvent, amusant. Le recueil s'ouvre par un questionnaire composé de 16 questions et 16 réponses, écrites d'une seule main, et occupant les deux premiers cahiers, soit 34 pages, se terminant par une référence au Code de la police de Du Chesne, dans l'édition de Prault (1767). Sont abordées des questions portant sur la propreté, la clarté (éclairage), la sûreté (sûreté morale: la religion et la "discipline des moeurs"; sûreté physique: sûreté et tranquillité publique, voirie, vivres, santé), les sciences et arts libéraux, commerce, manufactures et arts mécaniques; la juridiction et l'administration de la police (le lieutenant général, les commissaires et inspecteurs de police, les commissaires de quartier, etc.); les dénonciations et l'obtention d'information; le "sisteme de police" relativement aux filles de joies, charlatans et usuriers, "Filles de joye. On peut les diviser en trois classes. La première comprend celles qui racrochent dans les rues ou par les fe
Mes ordres d'achat