PUFENDORF (Samuel, baron de)

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
PUFENDORF (Samuel, baron de)
Le Droit de la nature et des gens, ou Système général des principes les plus importans de la morale, de la jurisprudence, et de la politique. Bâle, E. & J. R. Thourneisen frères, 1732. 2 volumes in-4, basane fauve granitée, dos à nerfs ornés, pièces de titre ivoire, tranches rouges (reliure de l' époque). Quatrième édition de la traduction par Jean Barbeyrac, revue et augmentée. Portrait de l'auteur en frontispice et vignette de Gouwen d'après Rademaker, répétée sur les titres. Exemplaire anciennement annoté, comprenant quelques commentaires piquants sur l'auteur: celui-ci y est notamment qualifié de "lâche partisan du despotisme" (tome II, p. 274). C'est peut-être la même main qui ajouta cette note au début du premier volume, extraite des Droits & devoirs du citoyen de Mably: "Pufendorf né dans un pays où il n'y a de liberté que pour les oppresseurs de la patrie, me paraît quelquefois assez philosophe pour que je le soupçonne de déguiser la vérité qu'il connaissait et à laquelle il ne voulait pas sacrifier les bienfaits des princes qui le protégeaient." Néanmoins, Pufendorf souligne que si le pouvoir du souverain est absolu, cela ne signifie en rien que les sujets soient soumis à l'arbitraire. Ex-libris gravé Joannes M. Remilhe. Reliure usagée, rousseurs, mouillure dans le second volume.
Mes ordres d'achat