[BABEUF (François-Noël)]. Réunion de pièces... - Lot 120 - Pierre Bergé & Associés

Lot 120
Estimation :
8000 - 10000 EUR
[BABEUF (François-Noël)]. Réunion de pièces relatives à la conjuration des Égaux. Ensemble de 8 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos lisses ornés, têtes dorées (C. Honnelaître). Exceptionnel et rare ensemble de pièces relatives au procès de la conjuration des Égaux. Il contient: - Débats du procès instruit par la Haute-Cour de justice, contre Drouet, Baboeuf, et autres; recueillis par des sténographes. Paris, de l'Imprimerie nationale et Baudouin, sans date. 3 volumes. - Discours des accusateurs nationaux, défenses des accusés, et de leurs défenseurs.- Résumé du président de la Haute-Cour de justice, à la suite du débat. Paris, Baudouin, sans date. 2 ouvrages en un volume. - Haute Cour de justice. Copie [et Suite de la Copie] des pièces saisies dans le local que Baboeuf occupoit lors de son arrestation. Paris, Imprimerie nationale, nivôse an V [1796-1797]. 2 volumes. - Copie de l' instruction personnelle au représentant du peuple Drouet. Paris, Imprimerie nationale, frimaire an V [1796]. - réunion de 31 pièces annexes sur Drouet et l'affaire du camp de Grenelle, en un volume. "François Noël Babeuf, plus connu sous le nom de Gracchus Babeuf, est né en 1760. Il est à l'origine d'une doctrine, le babouvisme, qui est souvent considérée comme une forme de communisme primitif. Gracchus Babeuf exprimait déjà le souhait d'une société égalitaire en 1789 dans son Cadastre perpétuel. Administrateur de district dans la Somme, Babeuf en arriva à des idées "communistes" à travers des projets de réforme agraire. Il devait exposer ses opinions dans deux journaux: Le Journal de la liberté (1794) et Le Tribun du peuple (1794-1796). À la suite de l'échec de la conjuration des Égaux, il est guillotiné à Vendôme le 27 mai 1797" (Bibliothèque nationale de France, Gracchus Babeuf (1760-1797): 250e anniversaire de sa naissance, mars 2010.) La Copie des pièces saisies contient le précieux Manifeste des égaux, de Sylvain Maréchal. "Sylvain Maréchal, qui a rencontré Babeuf en 1793, a fait p
Mes ordres d'achat