SIEYÈS (Emmanuel, abbé)

Lot 179
Estimation :
800 - 1000 EUR
SIEYÈS (Emmanuel, abbé)
Préliminaire de la Constitution. Reconnaissance et exposition raisonnée des Droits de l'Homme & du Citoyen. Versailles, imprimerie de Ph.-D. Pierres, juillet 1789. Plaquette in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse fileté or (reliure moderne). Édition originale de ce texte fondateur. Elle a été imprimée à Versailles, en juillet 1789, par l'imprimeur ordinaire du Roi, Pierres. L'"oracle de la science politique" joua un rôle fondamental dans le champ de la réflexion constitutionnelle. Sieyès estime que la Déclaration des droits doit s'émanciper du modèle américain par un projet plus audacieux. Sa rédaction des 32 articles présentés au comité de l'Assemblée, les 20 et 21 juillet, devait légitimer et assurer la souveraineté de la représentation nationale. Abordant l'étude des droits politiques, Sieyès pose la distinction des citoyens actifs et des citoyens passifs (femmes, enfants, étrangers). Il rejette le postulat rousseauiste selon lequel la volonté ne peut être représentée. À bien des égards, le texte de l'oracle voyait plus loin que le texte adopté. Édition fort rare, non citée par Tourneux. Elle se distingue des éditions postérieures publiées en quelques semaines; elles comportent 37 et enfin 42 articles (Monglond I, 131.- Conlon, Le Siècle des Lumières XXVI, n° 10948: l'exemplaire de la BN a les pages 12-21 seulement). Très bel exemplaire. On joint: - Décret de la Convention nationale du 29 mai 1793: Déclaration des Droits de l' homme. Paris, Imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793. In-4 de 6 pp., en feuilles, chemise en demi-maroquin rouge. Édition originale de la version des Droits de l'homme adoptée par la Convention peu avant la chute des Girondins. La nouvelle Déclaration des droits de l'homme, en préambule à la Constitution de l'an I (1793), est moins audacieuse que le projet de Robespierre présenté en avril, mais bien plus sociale que celle de 1789.
Mes ordres d'achat