[TRIBUNAL RÉVOLUTIONNAIRE]. Liste générale... - Lot 181 - Pierre Bergé & Associés

Lot 181
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
[TRIBUNAL RÉVOLUTIONNAIRE]. Liste générale et très-exacte, des noms, âges, qualités et demeures de tous les Conspirateurs qui ont été condamnés à mort par le Tribunal Révolutionnaire. Paris, Le Marchand, Berthé, Channaud, ans II et III de la République. [10 listes des guillotinés, dont un supplément à la neuvième]. Relié avec: - Liste des personnes des 2 sexes, arrêtées et détenues dans les différentes prisons de Paris, tant pour Crimes de Conspiration, que pour les Vols faits aux Tuileries, dans la journée du 10 août 1792 jusqu'au 2 septembre. Paris, Clément, 1793. - Liste générale des Individus condamnés par jugemens, ou mis hors de la Loi par décrets, et dont les biens ont été déclarés confisqués au profit de la République. Paris, Imprimerie des Domaines nationaux, an II. [6 listes]. Ensemble 17 listes en 3 volumes in-8, demi-basane décorée de l'époque. Réunion de listes des victimes de la Révolution. La première liste comprend les noms de 2742 condamnés à mort par le Tribunal révolutionnaire: on y lit leurs noms, origines, âges, qualités et les motifs de leur condamnation. La publication s'est arrêtée avec la suppression du Tribunal révolutionnaire. L'exemplaire comprend bien le supplément au nº IX mais il lui manque les deux derniers numéros (X et XI) lesquels donnent la liste des 75 condamnés supplémentaires, nº 2743 à 2807. Condamné n° 24, Louis XVI dit Capet; n° 66, Charlotte Corday; n° 105, Marie-Antoinette, dite Lorraine d'Autriche; n° 2638, Robespierre; n° 2643, Saint-Just; n° 2654, Robespierre jeune... Pour les exécutions des X et XI Thermidor, au cours desquelles furent notamment exécutés Robespierre et Saint-Just, un anonyme a noté à l'encre à l'époque: "J'ai été témoin de l'exécution." Les deuxième et troisième listes sont bien complètes. Bon exemplaire. (Martin & Walter, n° 9065: pour les 9 premières livraisons seulement de la première liste.- Tourneux, nº 3957, 3447 et 3956.- Monglond II, 833-834, III, 37-38).
Mes ordres d'achat