BELLANGER

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BELLANGER
Manuel analytique à l'usage des commissaires de police et autres fonctionnaires. Deuxième édition. Paris, Guyot et Scribe, 1859. Grand in-8, demi-chagrin noir, dos lisse fileté or (reliure de l' époque). Deuxième édition de ce manuel rédigé par le commissaire de police parisien Bellanger. L'auteur y présente, par ordre alphabétique, une liste d'infractions - crimes, délits et contraventions - et renvoie le lecteur aux divers règlements et lois qui les répriment. Parmi celles-ci, le braconnage, le recel de cadavres, la castration ayant causé la mort dans les 40 jours, le racolage, le rapt, les autopsies et opérations cadavériques effectuées sans la présence d'un commissaire de police, etc. Envoi autographe signé de l'auteur à son bien aimé fils Léon. Exemplaire interfolié et enrichi de nombreuses notes et de nouvelles mentions criminelles. Dos de la reliure frotté. On joint 4 autres manuels pour les officiers de police: - PÉCHARD. Méthode de police pratique à l'usage des agents de l'autorité. Paris, Jules Rueff, sans date [vers 1909]. In-12, percaline lie-de-vin à la Bradel de l'époque. Très intéressant ouvrage, orné de 150 reproductions photographiques hors texte représentant des prises d'auto-défense. - GERMAIN. Dictionnaire encyclopédique de police judiciaire à l'usage des officiers de police judiciaire, auxiliaires du procureur de la République, des juges au tribunal de simple police, et des magistrats du Ministère public. Ganges (Hérault), chez l'Auteur, 1885. In-8, broché. Dos fendu. - DERANSART. Répertoire alphabétique des crimes, délits, contraventions, arrêté au 1er décembre 1935. Paris, Marchal & Billard, 1936. In- 12, percaline bleue décorée de l'éditeur, tranches marbrées (Pasquier rel.). - DUPIN. Lois criminelles, extraites de la collection in-4 dite du Louvre, et du bulletin des lois. Recueil composé pour la commodité des fonctionnaires publics et des citoyens. Paris, Guillaume et Compagnie, 1821. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés, piè
Mes ordres d'achat