BERTILLON et CHERVIN

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
BERTILLON et CHERVIN
Anthropologie métrique. Conseils pratiques aux missionnaires scientifiques sur la manière de mesurer, de photographier et de décrire des sujets vivants et des pièces anatomiques. Paris, Imprimerie nationale, 1909. Grand in-8, broché. Édition originale. Elle est ornée de 2 planches hors texte, de nombreuses figures dans le texte et d'un tableau dépliant. (Fonds Lacassagne, p. 44). Le traité vise à utiliser les ressources techniques de la photographie judiciaire au profit de l'anthropologie en général: photographier les hommes des cinq continents en vue "d'archiver la planète". On joint: - CORRE. Les Criminels. Caractères physiques et psychologiques. Paris, 1889. In-12, toile grise à la Bradel, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Édition originale, ornée de 43 figures dans le texte. - DEBIERRE. Le Crâne des criminels. Lyon, et Paris, 1895. Grand in-8, demi-basane bleue usagée de l'époque. Édition originale, ornée de 137 figures dans le texte. - LEFORT. Le Type criminel d'après les savants et les artistes. Lyon, et Paris, sans date. In-8, broché. Édition originale de cette intéressante étude inédite sur le type physionomique du criminel dans l'art, ornée de 20 portraits hors texte. - MARCHESSEAU. Le Portrait parlé et les recherches judiciaires. Paris, 1911. In-8, demi-chagrin brun de l'époque. Édition originale, ornée de 22 planches hors texte et de plusieurs figures dans le texte. Dos frotté. - PERRIER. La Grande Envergure et ses rapports avec la taille chez les criminels.- Le Crâne et ses rapports avec la taille, la grande envergure, le buste, le pied chez les criminels.- L'Oreille et ses rapports avec la taille, la grande envergure, le buste, le pied, le crâne, chez les criminels. Paris, 1909-1925. 3 volumes grand in-8, brochés. Envois autographes de l'auteur sur deux volumes. Édition originales. Nombreuses illustrations. - REISS. Manuel du portrait parlé (signalement), à l'usage de la police. Avec vocabulaire français, allemand, italien et anglais, et cod
Mes ordres d'achat