CLAUDE (Antoine François)

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CLAUDE (Antoine François)
Mémoires de Monsieur Claude, Chef de la police de sûreté sous le Second Empire. Paris, Jules Rouff, sans date [vers 1900]. 2 volumes in-4 à deux colonnes, demi-basane rouge, dos lisses filetés or (reliure de l' époque). Édition populaire. Nombreuses illustrations gravées sur bois dont certaines furent utilisées en 1933 par Max Ernst dans Une semaine de bonté. Chef de la sûreté de Napoléon III et de Thiers, Antoine François Claude révèle dans ses mémoires trente-cinq années de secrets policiers et d'intrigues politiques, depuis l'arrestation de l'assassin-poète Lacenaire et l'attentat d'Orsini, jusqu'à l'effondrement de la Commune et aux débuts agités de la IIIe République. Bon exemplaire relié à l'époque. Légères traces d'usage à la reliure. (Le Clère, n° 226). On joint: - PERNY (Paul). Deux mois de prison sous la Commune, suivi de détails authentiques sur l'assassinat de Mgr l'archevêque de Paris. Paris, Adolphe Lainé, 1871. In-12, percaline verte à la Bradel moderne, couvertures conservées. - SAINT-VICTOR (Paul de). Barbares et bandits. La Prusse et la Commune. Paris, Michel Lévy frères, 1871. Petit in-8, demi-chagrin violet de l'époque, non rogné. Dos passé.
Mes ordres d'achat