[DREYFUS]. Edmond GAST (1857-1944) homme... - Lot 271 - Pierre Bergé & Associés

Lot 271
Estimation :
800 - 900 EUR
[DREYFUS]. Edmond GAST (1857-1944) homme politique, cousin du colonel Picquart. 3 lettres autographes signées "Gast", Ville d'Avray et Paris juillet-août 1898, à sa "chère grande amie" [Mlle Cabarrus]; 9 pages et demie in-8. Intéressante correspondance commentant les derniers rebondissements de l'Affaire Dreyfus. 21 juillet. Il est plein d'espoir: "La lumière et la vérité me paraissent arriver enfin à force d'être en marche". Le procès de Versailles a fini dans une bousculade: "Zola est parti et il a très bien fait de partir: il reviendra à son heure et reprendra son affaire à son choix. Cela a été très habilement fait et je crois que les adversaires enragent de ce bon tour. Tant mieux ! En résumé je suis assez content, je crois que la marche va se précipiter, que les responsabilités vont s'établir qu'on le veuille ou non, et que la justice devra faire son devoir. Tout cela, par la force des choses, car le gouvernement n'y met pas la meilleure volonté"... Il s'inquiète du secret de leurs lettres: "tous les gens qui ne pensent pas comme Esterhazy doivent craindre pour leur correspondance"... 18 août. Il ne partage par les inquiétudes du courageux sénateur Trarieux à propos de Picquart: "Il craint la suprême canaillerie du conseil de guerre après non-lieu en faveur de Leblois, et des démarches très sérieuses ont été faites auprès du parti républicain pour empêcher une pareille abomination"... Le ministère voudrait éviter de "remettre en discussion les agissements des nommés Du Paty et Esterhazy et consorts", et Picquart ne peut passer en conseil de guerre à huis clos sans que Leblois bénéficie d'un non-lieu, "mais alors, il est difficile d'accuser le colonel d'avoir livré des documents à un complice, lorsqu'il a été reconnu que ce complice ne les a pas reçus (...). La seule chose inquiétante c'est que comme c'est Cavaignac qui a fait arrêter Picquart après sa courageuse lettre à Brisson, un non-lieu à son avantage serait un sérieux camouflet sur la joie de ce ministèr
Mes ordres d'achat