ESQUIROL (Jean Étienne Dominique)

Lot 286
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Des maladies mentales considérées sous les rapports médical, hygiénique et médico-légal. Paris, Baillière, 1838. 3 volumes in-8 dont un atlas, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs ornés (reliure de l' époque). Édition originale. Important atlas de 27 planches gravées sur cuivre par Ambroise Tardieu, dont la vue aérienne repliée de l'asile de Charenton, où vécut et fut enterré le marquis de Sade. L'iconographie a valeur de reportage, restituant de façon expressive la figure de l'"aliéné enchaîné à Bedlam" ou celle de la célèbre révolutionnaire Théroigne de Mericourt. "The first important iconography of the insane" (Norman). La naissance de l'asile, instrument de guérison. Considéré comme l'un des fondateurs de l'école française de psychiatrie, Étienne Esquirol (1772- 1840) poursuivit l'action de son maître Pinel. La loi de 1838 sur les aliénés et sur la mise en place des institutions psychiatriques en France est issue des idées prônées dans son maître-ouvrage, publié la même année. Le traité est riche en observations cliniques qui lui permettent de distinguer l'idiotie de la démence, les hallucinations des illusions. Il créa aussi la classe des monomanies. Depuis 1825, il était le médecin en chef de l'hospice de Charenton. Plaisant exemplaire en reliure du temps, en dépit des dos entièrement passés et de quelques rousseurs. (Norman, Library of Science and Medecine, I, 1991, n° 724: "The first modern textbook of psychiatry".- Heirs of Hippocrates, 1990, n° 1268).
Mes ordres d'achat