FRÉGIER (Honoré Antoine)

Lot 298
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
FRÉGIER (Honoré Antoine)
Histoire de l'administration de la police de Paris, depuis Philippe- Auguste jusqu'aux États Généraux de 1789, ou Tableau moral et politique de la ville de Paris durant cette période. Paris, Guillaumin et Cie, 1850. 2 volumes in-8, demi-chagrin lavallière, dos à nerfs filetés or et à froid, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale. Ouvrage majeur, selon Marcel Le Clère: "Un des ouvrages les plus complets depuis Delamare jusqu'à nos jours. Etude très sérieuse - avec textes à l'appui - de diverses attributions de la police non seulement dans ses tâches traditionnelles: politique, maintien de l'ordre et recherche criminelle, mais également en matière d'approvisionnement, d'hygiène, de voierie, etc. Se cantonne exclusivement à la ville de Paris" (Bibliographie critique de la police, nº 384). Très bel exemplaire en reliure de l'époque. Ex-libris armorié gravé Charles-Octave Arthaud de Viry. Rousseurs par endroits.
Mes ordres d'achat