[LUCAS (Charles)]

Lot 348
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[LUCAS (Charles)]
Recueil d'opuscules provenant de la bibliothèque personnelle de Charles Lucas. [1828-1882]. 49 plaquettes reliées en 3 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin brique (reliure de l' époque). Précieux volumes constitués par Charles Lucas pour sa bibliothèque personnelle, comprenant 49 ouvrages. Chaque volume est précédé d'un index de la main du savant. À partir de 1830, l'engouement pour l'amélioration du système pénitentiaire suscita des centaines d'ouvrages. Charles Lucas se constitua une très riche bibliothèque spécialisée, augmentée des nombreuses brochures que l'inspecteur général des prisons recevait. On trouve ici une importante réunion de 21 plaquettes traitant de la colonie agricole du Val d'Yère qu'il avait fondée pour recevoir les jeunes délinquants; et 28 plaquettes concernant ces derniers. Reliure modeste. On joint: - Du système pénal et du système repressif en général, de la peine de mort en particulier. Paris, 1827. In-8, demi-basane verte de l'époque. Tableau dépliant hors texte. - Communication sur les détenus cellulés dans les maisons centrales de Clermont, de Gaillon, du Mont Saint-Michel et de Beaulieu. 1839. Plaquette in-8, cartonnage moderne. Tiré à part de la Revue de législation et de jurisprudence. - Un recueil de dix plaquettes par divers auteurs qui ont servi d'annexe aux oeuvres diverses de Charles Lucas: Notice sur la colonie agricole du Val d'Yèvre par J. Hello; La peine de mort au XXe siècle, dédié à Mr Lucas, par Valentine de Sellon, 1877; Biographie de Charles Lucas par Bujon, etc. 1 volume in-8, demi-basane. - BÉRENGER. Des moyens propres a généraliser en France le système pénitentiaire en l'appliquant à tous les lieux de répression du royaume, à tous les individus qui, a quelque titre que ce soit, sont mis sous la main de la justice, et en plaçant les libérés sous la protection organisée de la bienfaisance publique. Paris, imprimerie royale, 1836. In-8, demi-box mastic, plats en revori
Mes ordres d'achat