[MOREAU-CHRISTOPHE]

Lot 358
Estimation :
600 - 800 EUR
[MOREAU-CHRISTOPHE]
Revue pénitentiaire et des institutions préventives, dans les deux mondes. Paris, 1843-1846. 11 livraisons in-8 brochées, réunies dans trois étuis en percale moderne. Rare tête de collection de la principale publication périodique consacrée au monde carcéral au XIXe siècle. Dirigée par Moreau-Christophe, inspecteur général des prisons, la revue mêle articles de fond et critiques, relations de crimes, notes bio-bibliographiques, projets de pénitenciers et oeuvres littéraires. Ainsi la fameuse Histoire de Claude Gueux de Victor Hugo est-elle reproduite accompagnée d'un commentaire critique assez rude ("L'habitude de poétiser le crime a entraîné Victor Hugo beaucoup trop loin. Si son Claude Gueux est une fable admirable, c'est en même temps une insigne fausseté, un mensonge odieux"). Parmi les textes remarquables, on relève une biographie de Howard (ornée de son portrait gravé), une histoire documentée des crimes et des peines, la description du pénitencier de Philadelphie (avec un plan), le projet de Blouet, la relation complète de la discussion du projet de loi sur les prisons à laquelle participèrent Tocqueville et Beaumont, le projet de Harou-Romain (orné de la célèbre gravure d'un prisonnier à genoux dans sa cellule, gravure reprise par Foucault dans Surveiller et punir), le plan de la prison de Pentonville, etc. Un quatrième volume a paru selon le catalogue des périodiques de la Bibliothèque nationale de France. Il fait défaut à nombre de bibliothèques, dont la Bibliothèque de Genève. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat