[PRASLIN]. Cours des Pairs. Assassinat de... - Lot 375 - Pierre Bergé & Associés

Lot 375
Estimation :
600 - 800 EUR
[PRASLIN]. Cours des Pairs. Assassinat de Mme la duchesse de Praslin. Procédure. Procès-verbaux divers, dépositions de témoins, interrogatoires. [Suivi de:] Extraits des lettres de Madame la duchesse de Praslin et autres pièces manuscrites trouvées dans ses papiers. [Suivi de:] Rapport fait par le chancelier de France, président de la Cour des Pairs. Paris, Imprimerie royale, août 1847. Relié avec: Procès-verbal des séances relatives à cette affaire. Paris, Crapelet, 1847. Ensemble de 4 pièces en un volume in-4, demi-chagrin fauve, dos à faux nerfs orné or et à froid (reliure de l' époque). Éditions originales de ces pièces du procès relatif à l'assassinat de la duchesse de Choiseul-Praslin, massacrée par son mari dans d'atroces conditions le 18 août 1847. Victor Hugo, à l'époque pair de France et membre de l'instruction, décrivit dans ses Choses vues la scène du crime: "Les pairs instructeurs ont visité avant-hier l'hôtel Praslin. La chambre à coucher est encore comme elle était le matin du crime. Le sang, de rouge, est devenu noir. Voilà la seule différence. Cette chambre fait horreur. On y voit toute palpitante et comme vivante la lutte et la résistance de la duchesse. Partout des mains sanglantes allant d'un mur à l'autre, d'une porte à l'autre, d'une sonnette à l'autre. La malheureuse femme, comme les bêtes fauves prises au piège, a fait le tour de sa chambre en hurlant et en cherchant une issue sous les coups de couteau de son assassin." Le duc de Praslin, arrêté puis accusé d'homicide, mit fin à ses jours le 24 août suivant, en absorbant une forte dose d'arsenic. La première pièce est accompagnée de 3 grands plans dépliants, dont un représentant les lieux du crime avec les éclaboussures et les flaques de sang signalées à l'encre rouge. Exemplaires sur grand papier vélin. Dos passé, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat