TROPPMANN (Jean-Baptiste, 1849-1870)

Lot 412
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Assassin de la famille Kinck à Pantin, condamné à mort. Lettre autographe signée "J.B. Troppmann", 28 novembre 1869, au Directeur de la prison de Mazas Grandette, et 4 pièces autographes signées "J.B. Troppmann"; demi-page in8 et adresse, et 4 petites pages in24 (4 x 6 cm.). Rare ensemble sur Troppmann en prison. Il prie le directeur de la prison de passer dans sa cellule "car j'ai de très importantes revélations à vous faire"... 4 bons de cantine pour du vin, des pommes de terre, du fromage, du pain ou du chocolat. On joint une l.a.s. de Grandette, directeur de la maison d'arrêt de Mazas, 2 janvier 1870, adressant la lettre ci-dessus à Lafont, inspecteur général des prisons: "c'est la lettre qu'il m'a adressée lorsqu'il s'est décidé à faire des aveux complets; le lendemain, sur mon conseil, il a écrit au Parquet et M. le Procureur Impérial est venu recevoir sa déclaration" (1 page in8, en-tête, enveloppe). Ancienne collection du bâtonnier Pierre-Antoine PERROD (4-5 juillet 2001, n° 511).
Mes ordres d'achat