Égypte

Lot 82
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 120 000EUR
Égypte
EXCEPTIONNEL MASQUE DE MOMIE. Masque de momie représentant une femme à la carnation dorée, les sourcils et les paupières fardés. La coiffure complexe présente au sommet, en relief, un scarabée ailé et un disque solaire avec la représentation d'un faucon entre un flabellum et une plume Maât. Puis trois bandeaux superposés, l'un peint de fleurs de lotus bleues et rouges, le deuxième orné en relief de onze rosettes et de dix dieux Bès, le troisième peint de vingt-six uraeus. Le front est paré, en relief, d'une frise de treize uraeus surmontée d'un disque solaire entre deux uraeus et deux grandes ailes. Plusieurs vignettes sont peintes. Sur chaque pan latéral: une vache surmontée d'un oeil Oudjat et un défilé de divinités assises. À l'arrière: le dieu-faucon Ré- Horakhty, ailes éployées, couronné du disque solaire. Sur le côté droit: trois dieux hiéracocéphales, les Âmes de Pè, agenouillés levant le bras droit. Sur le côté gauche: trois dieux cynocéphales, les Âmes de Nekhen, agenouillés levant le bras gauche. Cartonnage stuqué polychrome et doré. Égypte, probablement Akhmîm, Ier siècle. H_32 cm Collection particulière, années 1910. Simone de Monbrison, Paris, 1972. Expositions: Augenblicke. Mumienporträts und ägyptische Grabkunst aus römischer Zeit, Schirn Kunsthalle de Francfort, 30 janvier 1999 - 11 avril 1999. Tod am Nil. Tod und Totenkult im antiken Ägypten, Bibliothèque Nationale Autrichienne de Vienne, 22 juillet 2003 - 5 mars 2004. Publications: K. Parlasca, Augenblicke. Mumienporträts und ägyptische Grabkunst aus römischer Zeit, catalogue d'exposition, Francfort, 1999, pp. 336-337, n° 230. H. Froschauer & H. Harrauer, Tod am Nil. Tod und Totenkult im antiken Ägypten, catalogue d'exposition, Vienne, 2003, p. 86-87, n° 4, couv. Les masques de momie apparaissent dès l'Ancien Empire. Ils sont une représentation idéalisée du défunt, lequel à son décès devient tel un Osiris. Pour cette raison, les Égyptiens couvraient d'une feuille d'or le visage symbolisant la chair
Mes ordres d'achat