Grand pendentif dorsal, asyk, tekké, en forme... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
20000 - 20000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Grand pendentif dorsal, asyk, tekké, en forme de coeur, à décor incisé, ajouré et partiellement doré. Fond d'arabesques à palmettes bifides et tresses torsadées, rehaussé de gros cabochons en cornaline dont un rectangulaire. Bordure ajourée de palmes opposées formant des cercles. Turkestan, première moitié du XIXe siècle. H_25,5 cm l_16 cm Publié : B. Dupaigne, « Le Nuristan », catalogue d'exposition, Afghanistan, une histoire millénaire, Paris, Musée Guimet, février-mai 2002, p. 90, n°181. 1 500 / Les asyk, en forme de coeur, ne sont portés que par la femme turkmène mariée, et sont souvent reçus en cadeau de la part de la famille de l'époux. Jeune fille, elle est coiffée en quatre tresses ; mariée, elle change sa coiffure et tient ses cheveux vers l'arrière en deux tresses épaisses qu'elle pare de « coeurs » et d'autres ornements. Pour des asyk, voir le catalogue d'exposition, Later Islamic Jewellery, L. A. Mayer Memorial Institute for Islamic Art, Jérusalem, 1987, n°177 à 179, également J. Kalter, The Arts and Crafts of Turkestan, Thames and Hudson, London, 1984, ill. 83.
Mes ordres d'achat