Pendentifs temporal, et, pectoral, en argent,... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pendentifs temporal, et, pectoral, en argent, composés respectivement d'une et deux plaques triangulaires, agrémentés de cabochons de verre, cornaline et corail, et terminés par de longues chaînes à grelots et petites amulettes en main de Fatma. Yémen, début XXe siècle. H_30 et 26,5 cm l_9,5 et 13 cm P_163 et 271 g Pour des modèles similaires, voir : Heather Colyer Ross, L'art de l'orfèvrerie bédouine, éd. Arabesques, Suisse, 1989, p.48.
Mes ordres d'achat