Deux rares paires de pendants de coiffe ,... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Deux rares paires de pendants de coiffe , ?allaqa, et, paire de boucles d'oreille, en argent, à crochets, anneaux ou éléments en dôme, à longues chaînettes et grelots. Yémen, début XXe siècle. L_36,5, 31 et 27 cm P_84, 85 et 160 g Pour des modèles similaires, voir : Heather Colyer Ross, L'art de l'orfèvrerie bédouine, éd. Arabesques, Suisse, 1989, p.p. 85, 86.
Mes ordres d'achat