Bijou pectoral, dagdan, tekké. Médaillon... - Lot 140 - Pierre Bergé & Associés

Lot 140
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bijou pectoral, dagdan, tekké. Médaillon polylobé profilant un aigle bicéphale stylisé, en argent, à décor incisé, partiellement doré et ajouré. Fond de rinceaux à palmettes bifides. Pampilles à pendants losangés et foliés. L'ensemble est rehaussé de cabochons et d'amandes en cornaline, et deux perles vertes.Turkestan, XXe siècle. H_totale_25 cm l_12,5 cm Les bijoux en forme d'aigle bicéphale, inspirés de l'aigle tsariste, représentent des amulettes qui sont souvent cousues sur les habits. Voir : J. Kalter, The Arts and Crafts of Turkestan, Thames and Hudson, London, 1984, ill. 116. Pour un pectoral similaire, voir le catalogue d'exposition, Pratas Arabes e Islâmicas, Exposição do 25° Aniversario da Fundação Calouste Gulbenkian, 1981, p.186.
Mes ordres d'achat