vase funéraire à décor peint Culture Mochica... - Lot 1627 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1627
Estimation :
400 - 500 EUR
vase funéraire à décor peint Culture Mochica -Nord du Pérou Phase IV -400 -700 apr. J.-C. Céramique à engobe blanc crème et peinture ornementale brun foncé. Forme ovoïde à fond plat, décorée de deux coureurs au long nez et aux coiffes imposantes. Sur les flancs du récipient, nombreux endroits effacés et restaurés. la partie supérieure supporte une anse -étrier et un goulot tubulaire vertical déformés au moment de la cuisson -acc. usure de surface très visible. H_29 cm D_14 cm
Mes ordres d'achat