Porteuse de coupe Yoruba Nigeria Bois. Représentant... - Lot 1130 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1130
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Porteuse de coupe Yoruba Nigeria Bois. Représentant une femme agenouillé tenant une coupe aux parois incisées, le visage aux nez épaté, les yeux exorbité, la bouche épaisse à la lèvre finement sculptée, les grands seins conique, la coiffe composée de plusieurs tresses dont une formant une crête au sommet du crâne, triples scarifications typiques des joues, les bras ornés de bracelets et le coup portant un pendentif triangulaire. Très belle et finement sculptée dans un bois dur, cette coupe servait à contenir des noix de kola utilisées comme offrandes afin de marquer l'hospitalité ou de réceptacle pour les seize noix de palmes utilisées durant certaines cérémonies de divination dans le culte de l'Ifa. H_47 cm Provenance : Pace primitive, U.S.A
Mes ordres d'achat