Masque Dan Côte d'Ivoire. Bois. Présentant... - Lot 1133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1133
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Masque Dan Côte d'Ivoire. Bois. Présentant une face concave, les yeux en amende, un menton pointu, un haut front bombé séparé par une ligne médiane et une bouche protubérante, la coiffure est constitué de motifs incisés. La patine lisse était obtenue par l'immersion du masque dans un bain de boue. H_25 cm Provenance : Pierre Robin, Paris ABC Antiques and Ethnography, Belgique
Mes ordres d'achat