Important Sceptre Tshokwe Angola Bois. Très... - Lot 1135 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1135
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Important Sceptre Tshokwe Angola Bois. Très beau sceptre à grande finesse de gravure et de sculpture couronné d'une tête de chef. Le manche droit cylindrique s'évase dans sa partie supérieure pour composer dans une double tablette un motif géométrique complexe. Au sommet du sceptre est sculptée une imposante tête d'un souverain identifié par la belle coiffure de cérémonie du type cipenya mutwe qui lui est réservé. Le visage a les yeux en amende sous des sourcils finement sculptés, le nez est court et épaté surmontant une large bouche entrouverte aux lèvres expressives, le menton est fortement prognathe. M.L_Bastin attribue ce sceptre à un Maître-sculpteur de "l'Ecole de Moxico", atelier prospérant dans l'art de cour dans le milieu du XIXe siècle. H_59 cm Provenance : Pace Primitive, U.S.A Une étude de Marie-Louise Bastin sera remise à l'acquéreur. Exemple similaire : La sculpture Tshokwe, M-L Bastin, 1982, p.208-209, ill.124 Musée d'Ethnographie de Genève, n°31.244
Mes ordres d'achat