Pectoral (breastplate) - Sioux, Plaines Début... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Pectoral (breastplate) - Sioux, Plaines Début du 20ème siècle Os de cervidés, cuir, perles de laiton Le pectoral est constitué de deux rangées de quarante-quatre perles en os de cervidés montées sur bandes de cuir. Ce type de pectoral était fixé sur la poitrine des guerriers et était utilisé lors de grandes cérémonies. L'usage des perles tubulaires (hairpipes) taillées dans de longs os creux date de l'époque pré-européenne. On trouve aussi parfois des « breastplates » ornés de perles plus anciennes en pierre ou en feuille de cuivre natif enroulée. BORSTPLAAT (breastplate) - Sioux, Grote Vlakten Begin van de 20ste eeuw Beenderen van hertachtigen, leder, messingparels H_51 cm L_25 cm Cf : Indian Summer, n°126, un modèle similaire
Mes ordres d'achat