Pierre-Louis PIERSON (Hinckange 1822-[?] 1913)

Lot 222
Résultat : 313 600EUR
Aquilin SCHAD La Frayeur Virginie OLDOINI, comtesse de CASTIGLIONE Épreuve photographique entièrement sur-peinte à la gouache 1861-1864 57 x 44 cm (épreuve agrandie de 1 cm à droite, d'une surface peinte) Bordure-cadre peinte, dorée, avec aux quatre coins le chiffre de la comtesse (double V) barré d'une couronne. 75 x 59,2 cm hors tout Signé et daté «Schad 64» en rouge en bas vers la gauche Titre, date (1862, le 2 surchargé d'un 1 pour rectifier en 1861) et monogramme de la comtesse au dos à l'encre Note: La répartition des rôles dans la création de cette oeuvre de collaboration est connue: la comtesse de Castiglione pense et organise la mise en scène, Pierson se charge de la prise de vue, et Schad des retouches à la gouache. La mention portée au dos, de la main de la comtesse, nous donne définitivement le titre de l'image et la date de prise de vue; la date (64 pour 1864) indiquée par Schad est celle de son apport de peintre Littérature: Apraxine/Demange/Heilbrun. La Comtesse de Castiglione par elle-même, pour d'autres poses de formats équivalents Note: Seule épreuve de ce type connue
Mes ordres d'achat