Jean Baptiste Benard (? 1751 - ? 1798)

Lot 18
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Angélique et Médor Panneau, une planche, non parquetée. Monogrammée à droite sur un rocher JB. H_21,5 cm L_26 cm Provenance : Vente anonyme, Christie's, New York, 4 octobre 1996, n°1, reproduit en couleur (vendu comme Attribué à Hugues Taraval). Benard choisit de représenter le chant XIX de l'Orlando Furioso de l'Arioste, poème héroïque et comique qui raconte les aventures de Roland. Accompagnant le héros à son retour d'Orient, la belle Angélique rencontre Médor, un soldat Sarrazin blessé qu'elle soigne et dont elle tombe amoureuse. Les deux amants, déguisés en bergers, gravent leurs noms sur un arbre ce qui provoquera la colère de Roland.
Mes ordres d'achat