Francisco Vieira Portuense (Porto 1765 - Funchal 1805)

Lot 19
120 000 - 150 000 €
Résultat: 210 000 €

Inès de Castro, entourée de ses deux enfants, supplie le roi du Portugal Alphonse IV de l'épargner Toile. H_196 cm L_150 cm Provenance : Très probablement Palacio da Ajuda, Lisbonne ; Probablement collection de S. M. Imperial Don Pedro II, Rio de Janeiro en 1807. Une correspondance échangée entre Vieira et l'imprimeur de Parme Bodoni atteste qu'en juin 1798 à Londres, Francisco Vieira commençait à peindre dix toiles destinées à illustrer les dix chants du poème Os Lusiadas de Luis de Camoens, dont un commanditaire portugais envisageait de faire publier une nouvelle et somptueuse édition illustrée en lusitanien. Les dix esquisses peintes par Vieira sont aujourd'hui connues et se trouvent en collection privée. Le Musée National d'Art Ancien de Lisbonne possède des petites répliques de trois d'entre elles, exécutées probablement sous la direction de Vieira. Parmi les dix esquisses originales, se trouve aussi la première idée de notre tableau comportant quelques variantes (notamment, les enfants d'Inès de Castro sont au nombre de trois et la toile sur le mur du fond, "tableau dans le tableau", représente un portrait d'homme à mi-corps ; voir le catalogue de l'exposition Francesco Vieira O Portuense, Soares, 2001, reproduit en couleur fig. 100). Un dessin préparatoire pour la composition est conservé au Musée National d'Art Ancien de Lisbonne ; il s'en rapproche davantage : les enfants qui figurent à côté de leur mère sont cette fois au nombre de deux, mais le cadre représenté sur le mur est vide et ne contient pas encore le "tableau dans le tableau", un portrait équestre, qui caractérise la composition définitive dont nous traitons (voir op. cité supra, reproduit fig. 108). Une source du XIXe siècle mentionne deux peintures de Vieira représentant l'une Vasco de Gama débarquant aux Indes, l'autre Inès de Castro, agenouillée avec ses enfants, suppliant le roi Alphonse IV, dans la galerie royale du Palacio da Ajuda à Lisbonne et ajoute qu'en 1807 elles quittèrent le Portugal pour le Brésil et qu'elles furent conservées par la suite à Rio de Janeiro, dans la collection de S. M. impériale Don Pedro II (Innocencio Francisco da Silva, "Francisco Vieira Portuense : esboço biographico" in Archivo Pittoresco, vol. VIII, 1865). Cette mention fait penser que Vieira peignit, en plus des dix esquisses (qui furent conservées, selon le Dicionario du Portugal, vol. VII, 1915, dans la collection des ducs de Palmela), des versions de grandes dimensions de certains épisodes marquants de l'histoire nationale du Portugal repris des Lusiades de Camoens, dont fit partie notre tableau, qui pourrait être identifié avec la version transférée par la famille royale portugaise au Brésil, en 1807. Les différences entre l'esquisse, le dessin du Musée National d'Art Ancien de Lisbonne et le présent tableau semblent indiquer que Vieira modifia légèrement sa composition en la peignant en grandes dimensions pour la famille royale. Le dessin de Lisbonne (qui porte l'inscription : [... ] D. Ines de Castro. Desenho original de Vieira o Portuense).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65