Esprit fléchier (1632-1710)

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Esprit fléchier (1632-1710)
Prélat, évêque de Nîmes, orateur. [AF] MANUSCRIT autographe; 1 page in-4 avec ratures et corrections (rousseurs, qqs légers défauts). ÉLOGE DE L'ABBÉ PONCET POUR SA RÉCEPTION À L'ACADÉMIE DE NÎMES. «Le choix que vous faites aujourd'huy de M. l'abbé Poncet pour l'associer a votre compagnie, est egalement honorable pour vous, et pour luy. [...] Il ne se fonde pas sur des recommandations étrangeres, ni sur une réputation qui vient de loin il est sa recommandation luy-même. [...] Savant, pieux, éloquent, modeste dans une extrême jeunesse, dans la saison des fleurs, il porte des fruits, son esprit semble estre venu dans le monde tout cultivé; un heureux naturel l'a mis au dessus de la longueur des estudes et de la nécessité des experiences et l'a réduit à ce qu'on a tout à louer en sa personne et rien à pardonner à son âge»... ON JOINT une P.S. (certificat d'assiduité aux offices pour une convertie, Nîmes 12 octobre 1700, avec cachet de dire rouge à ses armes), et un portrait
Mes ordres d'achat