Suzanne VALADON (1865-1938)

Lot 3
30 000 - 50 000 €
Les résultats sont indiqués frais acheteurs inclus
Résultat: 26 500 €

Suzanne VALADON (1865-1938)

De la Collection Pierre Lévy
Uit de collectie Pierre Lévy
L'Eglise de Belgodere, Corse, 1913 Huile sur toile. Olie op doek Signée Suzanne Valadon et datée 1913 en bas à droite. Getekend Suzanne Valadon en gedateerd 1913 onderaan rechts Titrée l'eglise de Belgodere, (Corse) au dos de la toile. Getiteld l'église (Corsica) op de rug van het doek H_73 cm L_92 cm Provenance : Vente, Paris Hôtel Drouot, reproduit au catalogue (pl. IV), 23 octobre 1968. Herkomst : verkoop , Parijs Hotel Drouot, in de catalogus (pl.IV) 23 oktober 1968 Bibliographie / Bibliografie : - L'Amateur d'Art, l'oeuvre est reproduite au verso de la couverture, nov.1968 - L'oeuvre complet de Suzanne Valadon, Paul Pétrides, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1971, reproduit p.47. - Suzanne Valadon, Fondation Pierre Gianadda, Martiny, Suisse, Daniel Marchesseau, reproduit au catalogue d'exposition p.91 sous le n°17 Exposition : Suzanne Valadon, du 26 janvier au 27 mai 1996, Fondation Pierre Gianadda.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65