Félix Labisse (1905-1982)

Lot 10
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Félix Labisse (1905-1982)
D'une collection particulière Uit een privé-collectie Comédiens antiques, 1937 Huile sur toile signée Labisse en bas à droite. Titrée et datée 1937 au dos. Olie op doek Gesigneerd en gedateerd 1937 H_60,5 cm L_73 cm Expositions particulières / Tentoonstelling : -1938 Palais des Beaux-Arts, Bruxelles - 1973 Rétrospective Musée Bonmans van Beuningers, Rotterdam - 1979 Rétrospective 50 ans de peinture, Kursaal d'Ostende Expositions collectives / Tentoonstelling : -1968 Art sans frontière, Galerie Isy Brachot, Bruxelles -1975 Galerie des Grands Augustins, Paris Bibliographie / Bibliografie : Reproduit au catalogue d'exposition Art sans Frontière; Bruxelles 1968. P. Waldberg, Félix Labisse, Ed. A. De Rache, Bruxelles, 1970 p.148 Catalogue raisonné de l'Oeuvre Peint, 1927-1979, p.62 n°102, Isy Brachot ed., 1979, Bruxelles.
Mes ordres d'achat