Félix Labisse (1905-1982)

Lot 10
7 000 - 9 000 €
Les résultats sont indiqués frais acheteurs inclus
Résultat: 9 000 €

Félix Labisse (1905-1982)

D'une collection particulière
Uit een privé-collectie
Comédiens antiques, 1937 Huile sur toile signée Labisse en bas à droite. Titrée et datée 1937 au dos. Olie op doek Gesigneerd en gedateerd 1937 H_60,5 cm L_73 cm Expositions particulières / Tentoonstelling : -1938 Palais des Beaux-Arts, Bruxelles - 1973 Rétrospective Musée Bonmans van Beuningers, Rotterdam - 1979 Rétrospective 50 ans de peinture, Kursaal d'Ostende Expositions collectives / Tentoonstelling : -1968 Art sans frontière, Galerie Isy Brachot, Bruxelles -1975 Galerie des Grands Augustins, Paris Bibliographie / Bibliografie : Reproduit au catalogue d'exposition Art sans Frontière; Bruxelles 1968. P. Waldberg, Félix Labisse, Ed. A. De Rache, Bruxelles, 1970 p.148 Catalogue raisonné de l'Oeuvre Peint, 1927-1979, p.62 n°102, Isy Brachot ed., 1979, Bruxelles.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65