Léon Spilliaert (1881-1946)

Lot 17
30 000 - 40 000 €
Les résultats sont indiqués frais acheteurs inclus
Résultat: 85 000 €

Léon Spilliaert (1881-1946)

D'une collection particulière
Uit een privé-collectie
Chien dans la neige,1913 Gouache et pastel sur carton. Signée et datée en bas à droite 1913 et au dos. Gouache en pastel op karton. Gesigneerd en gedateerd onderaan rechts 1913 en op de achterzijde. L'oeuvre sera inventoriée dans le catalogue raisonné de Léon Spilliaert en préparation. Het werk wordt opgenomen in de beredeneerde catalogus Léon Spilliaert in voorbereiding. Exposition / Tentoonstelling : «S. Bussy, J. Gaspar, A. Hazledine, A. Ramah, L. Spilliaert, J. Wiggin», 18 avril - 3 mai 1914, Galerie Georges Giroux, Bruxelles/Brussel, cat. n° 56. Provenance / Herkomst : Galerie Georges Giroux, Bruxelles / Brussel Collection /Verzameling Robert Goldschmidt, Bruxelles /Brussel Collection/Verzameling Alla et Bénédict Goldschmidt, Bruxelles/Brussel H_70 cm L_89 cm
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65