Henri Michaux (1899-1984)

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Henri Michaux (1899-1984)
D'une collection particulière Uit een privé-collectie Sans titre, circa 1947-1948 Huile sur panneau. Olie op paneel Monogrammée en bas à droite. Gemonogrammeerd onderaan rechts H_27 cm L_18 cm Provenance / Herkomst : Galerie Karl Flinker, Paris. Expositions / Tentoonstelling : Rétrospective Henri Michaux, Centre Pompidou, 15mars/maart au/tot 14 juin/juni 1978 The Seibu Museum of Art, 2 janvier/januari au/tot 21 février/ februari Bibliographie : Henri Michaux Peintures, Alfred Pacquement, Gallimard ed. 1993, reproduit sous le n°114, p. 110. Bibliografie : Henri Michaux peintures,nr.114, p.110 Reproduit au catalogue d'exposition du Centre Pompidou, 1978, p.61 In de catalogus van de tentoonstelling in de Centre Pompidou, 1978, p.61
Mes ordres d'achat