Friedensreich Hundertwasser (1928-2000)

Lot 30
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 24 000EUR
D'une collection particulière Uit een privé-collectie Eléphant blanc, Venice, Giudecca, n°627, 20 juin 1966 Aquarelle sur papier. Aquarelle op papier Signée, datée 66, située Venezia et numérotée 627 en bas à droite. Getekend, gedateerd 66, gesitueerd Venezia en genummerd 627 onderaan rechts H_18 cm L_24,5 cm Provenance / Herkomst : Galerie Karl Flinker, Paris, 1967 Exposition de l'artiste : Galerie Karl Flinker, 1967, Paris. Tentoonstellingen van de kunstenaar : Galerie Karl Flinker, Parijs Hanover Gallery, Londres /Londen Galerie Krugier - Galerie Moos, Genève Kunstwerein, Berlin./ Berlijn Bibliographie / Bibliografie : Mathey, Hundertwasser, 1985 et ed.1992, p.56. Reproduit au volume II du catalogue raisonné Hundertwasser, 1928-2000, ed. Taschen, n°627 p.506. Volume II van de oeuvrecatalogus Hundertwasser Reproduit aux catalogues d'expositions : Galerie Karl Flinker, Paris, 1967 Tentoonstellingscatalogi : Hanover Gallery, Londres / Londen, 1967 Galerie Krugier / Galerie Moos, Genève, 1967 Kunstverein, Berlin / Berlijn, 1967.
Mes ordres d'achat