Paul Klee (1879-1940)

Lot 32
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 85 000EUR
Paul Klee (1879-1940)
D'une collection particulière Uit een privé-collectie Wie die Blume auf dem Feld, 1939 Like the flower in the field Gouache et mine de plomb sur papier collé sur carton. Gouache en loodstift op papier gekleefd op karton Signée Klee en haut à droite. Getekend Klee bovenaan rechts Titrée au dessous sur un papier séparé 1939 JJ 15 Wie die Blume auf dem Feld. Onderaan op een apart blad getiteld H_29 cm L_21 cm Provenance / Herkomst : Werner Allenbach, Bern, 1952 Galerie Rosengart, Luzern, 1952-1954 Bergruen & Cie, Paris, 1954 Bibliographie / Bibliografie : Brion 1955, Abb. Reproduit au volume 8, 1939 du catalogue raisonné de l'oeuvre de Paul Klee sous le numéro 8381, p.313, Thames and Hudson ed. Vermeld in deel 8, 1939 van de oeuvrecatalogus over het werk van Paul Klee onder het nummer 8381, p.313, Thames and Hudson ed.
Mes ordres d'achat