Yang Shaobin (né en 1963)

Lot 73
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Yang Shaobin (né en 1963)
Grey Figure : Fighting n°1, 2001 Huile sur toile. Olie op doek Signée et datée 2001-8-12 en bas milieu. Getekend en gedateerd onderaan in het midden H_90 cm L_80 cm Théâtre de la violence, la peinture de Yang Shaobin s'inspire autant d'expériences personnelles que de l'histoire récente de la Chine. Ses personnages se battent ou se présentent avec des visages sanguinolents et tuméfiés. Cette violence s'exprime aussi par la puissance de la couleur : le noir et le rouge, l'orange et l'écarlate. Cette peinture n'est pas sans rappeler les films du cinéaste de Hong Kong, John Woo, pour lesquels on a pu parler d'une esthétique de la violence. Theater van het geweld, de schilderkunst van Yang Shaobin is zowel door zijn persoonlijke ervaringen beïnvloed als door de recente ontwikkelingen in China. Je ziet de personages ofwel vechten onder elkaar ofwel staan ze afgebeeld met hun bloederige aangezichten. Geweld alom. Ook in het kleurgebruik valt dit op: veel rood en zwart of oranje en vuurrood. Dit werk doet denken aan de films van John Woo, de bekende regisseur uit Hong Kong. Voor zijn films werd de term ?de schoonheid van het geweld' al vaker toegepast. Bibliographie : Modernités Chinoises, Christine Buci-Glücksman et Jean-Marc Decrop, éditions Skira, reproduit p. 98.
Mes ordres d'achat