Martha Boto (1925-2004)

Lot 131
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Martha Boto (1925-2004)
Sans titre, Paris 1969 Boîte et lamelles de plexiglas colorées. Signée, datée et située au dos. Pièce unique. Doos en platen uit gekleurd plexiglas Getekend en gedateerd op de achterzijde Enig exemplaar H_40 cm L_40 cm P_17 cm Bibliographie : Art construit et art cinétique d'Amérique Latine, 1999, Denise René ed. Née à Buenos Aires en 1925, Martha Boto est l'un des membres fondateurs en 1956 du groupe des artistes non figuratifs argentins. C'est en 1957 qu'elle débute ses études sur l'esthétisme et la lumière et du mouvement en utilisant des mobiles en plexiglas, illuminés, et contenant parfois de l'eau. Sculptures qui dans un mouvement naturel produisent des éclairs et des reflets. Lumière, couleur et mouvement, traités mécaniquement, ont conduit Boto à une oeuvre qui malgré l'abstraction des formes, semble la poursuite d'un rêve tantôt aquatique tantôt aérien. Elle s'installe définitivement à Paris et participe à la galerie Denise René à l'exposition art abstrait construit international. Bibliografie ; Art construit et art cinétique d'Amérique Latine, 1999, Denise René uitg. Geboren in 1925 te Buenos Aires. Martha Boto is één van de stichtende leden in 1956 van de groep van non-figuratieve Argentijnse kunstschilders. Het is in 1957 dat ze haar studies aanvat over esthetisme, licht en beweging door gebruik te maken van plexiglas dat ze vaak verlicht en soms opvult met water. Het zijn sculpturen die in hun natuurlijke beweging allerlei lichteffecten produceren. Licht, kleur en beweging hebben Boto aangezet tot het maken van luchtige, dromerige werken, vertrekkende vanuit zeer abstracte vormen. Zij vestigt zich uiteindelijk definitief in Parijs waar ze samenwerkt met de galerij Denise René aan een tentoonstelling rond internationaal abstract constructivistische kunst.
Mes ordres d'achat