Grande broche trembleuse en forme de libellule.... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Grande broche trembleuse en forme de libellule. Les ailes en émaux en résille de tons vert, jaune et bleu. Monture en or jaune 18 karats soulignée de diamants brillantés et de diamants taillés en rose, ainsi que sur les ailes (manques à l'émail). Travail français d'époque art nouveau. Dans un écrin d'époque de la Maison Maingourd, 2 rue de la Paix, Paris. Dimensions : 8,7 x 5,5 cm Grote broche libel. De vleugels zijn in email (groen, geel en blauw); Montuur in geel goud 18 karaat met briljantdiamanten, ook op de vleugels (enkele gebreken aan het email) Frans werk van de art nouveau tijd. In een juwelendoosje uit die tijd van het Huis Maingourd.From an estate.
Mes ordres d'achat