FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 478EUR
Bas relief "Petit relief 4", 1955 Bronze à patine brune Encadré dans une caisse en bois blanc et verre réalisée par l'artiste Poinçonné «Fonte Ampire» et numéroté 8/8, Sgné M.di Teana et daté «55» sur le bronze. Daté 1955 et signé M. di Teana sur le bas de l'encadrement en bois H_28,5 cm L_43 cm Publications: - Jean Clay, Marino di Teana, Éditions du Griffon Neuchâtel, 1976, reproduction N&B, fig.40 (Relief grand format) Expositions: - "Marino di Teana, Sculptures", Exposition à Artcurial Paris, mars-avril 1991, reproduction N&B au catalogue p.27, fig.16 - Carte Blanche à Artcurial,- "L'Imaginaire de MARINO DI TEANA, Carte Blanche à Artcurial", Salles d'exposition du Theâtre Municipal de BRIVE, 27 juin - 13 septembre 1992, (reproduction N&B au catalogue) Cette oeuvre sera répertoriée dans le deuxième volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA, dédié aux reliefs, mobilier et maquettes d'architecture de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA.
Mes ordres d'achat