FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 9
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Le zéro créateur infini, 2003 Encre sur papier Encadrée dans une caisse en bois blanc et verre réalisée par l'artiste Signée et datée en bas à droite H_170 cm L_110 cm Cette oeuvre est répertoriée aux archives regroupées par l'Atelier Francesco Marino di Teana, Sauvegarde et Promotion de l'oeuvre de Marino di Teana. Avec ce plan réalisé en 2003, Marino di Teana représente et synthétise les grands axes de sa philosophie théologique et cosmologique présentés dans son essai publié en 1978 sur la «Théorie de L'homme et l'Univers Mobiles» (L'homme et l'Univers mobiles: logique tri unitaire, ed. Marino di Teana, 1978). Ce sont ces réflexions, développées entre 1954 et 1956, qui ont amenées l'artiste à se consacrer à la sculpture. Il exploite dès lors, plus que n'importe quel artiste, la dimension "spatiale" de l'oeuvre autour de ce qu'il nomme la Logique Tri-unitaire, une conception qui intègre le vide comme élément de composition et de construction architecturale. Sur ce plan très rare et inédit, issu de la collection de son atelier, Marino di Teana intègre également un poème sur la compréhension du «soi». Il regroupe ainsi dans une même oeuvre trois de ses passions: la conception philosophique, la création graphique et la poésie.
Mes ordres d'achat