FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920 - 2012)

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Entrelacement "Amour", 1984 Acier patiné Signé du monogramme de l'artiste Numéroté 8/8 et daté 1984 H_90 cm L_25,8 cm L_13 cm Publications: - "Marino di Teana", Catalogue réalisé à l'occasion de l'exposition "Marino di Teana - Sculptures 1960-1987", mars-avril 1988, édition Artcurial, reproduction N&B p.9 - Marino di Teana, texte de Dora Vallier: "Que sait-on de la sculpture?", Paris, Artcurial, éditions de la Mouette, décembre 1990, reproduction N&B p.40 Expositions: - "Marino di Teana - Sculptures 1960-1987", mars-avril 1988, Artcurial, 9 avenue Matignon, Paris Cette oeuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco MARINO DI TEANA dédié aux sculptures de l'artiste, actuellement en préparation aux ÉDITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA.
Mes ordres d'achat