Maitre des Effigies Dominicaines

Lot 20
Estimation :
200000 - 300000 EUR
(Actif à Florence entre 1325 et 1345) Triptyque à volets fermants Au centre : La Vierge et l'Enfant en trône Volet gauche : Saint François d'Assise recevant les Stigmates Volet droit : Saint Pierre Panneaux, fond d'or, usures. Panneau centraL_H_72 cm L_28,5cm Volets latéraux : H_49 cm L_15cm Inscription sur le volet droit en lettres dorées sur fond noir : Santv' Petv' (Sanctus Petrus)Provenance : Collection du baron Cosson, Florence. Exposition : L'Art du Moyen Age, Marseille Musée Cantini, 1949, n°7. La Vierge, vêtue d'un manteau bleu foncé recouvrant sa tête, tient dans ses bras l'Enfant qui tente de lui échapper. Elle est assise sur un trône de marbre dont le dossier est tendu d'un drap d'honneur orangé, ponctué de motifs dorés géométriques. Le groupe est placé sous une arcade trilobée en tiers points. Dans un paysage montagneux et arboré au sein duquel est placé un petit oratoire, le volet gauche présente saint François, agenouillé, recevant les stigmates du Christ Séraphin volant dans les airs ; dans le volet droit, saint Pierre en pied, placé sur une plate-forme ornée d'un motif de balustrade, se tourne avec dynamisme vers la Vierge et l'Enfant, arborant dans ses mains deux grandes clés dorées, symbole de son pouvoir. Il est vêtu d'une grande robe bleu-vert que recouvre un manteau rose violacé et porte le pallium. Ce triptyque, doit être replacé dans la production du Maître des Effigies Dominicaines, artiste dont le nom de convention a été donné par R. Offner (Corpus of Florentine Painting, New York 1930, section III, vol. 2, part I et 1957, Section III, vol.VII)) d'après un panneau représentant le Christ et la Vierge en trône et dix sept saints et bienheureux dominicains (Florence, Archivio de Santa Maria Novella). A la suite d'Offner, la critique a établi peu à peu la personnalité de ce peintre et enlumineur, pour lequel nous ne connaissons aucun document : il dut se former vers 1320 et travailla auprès de peintres giottesques dont il subit l'influence : le
Mes ordres d'achat