FULCO DI VERDURA 1958

Lot 32
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 291 300EUR
FULCO DI VERDURA 1958
Devant de corsage à transformations en platine, or gris 18K et petits galets d'émeraudes, composé de deux broches-clips en forme de fleurs, les pétales et les pistils soulignés de diamants; retenant chacun une pampille double terminée par une aiguillette sertie de diamants; liés par une chaînette double ornée d'émeraudes scandées de diamants. Les clips peuvent se porter individuellement, les pampilles et le lien sont détachables. Les broches-clips signés. Dimensions des broches-clips: 4 x 4 cm environ Hauteur des pampilles: 6,7 cm environ Longueur de la chaînette: 10,5 cm environ Poids brut total: 119,1 g Poids des émeraudes: 297,85 cts Poids des diamants: 13,34 cts Le devant de corsage est accompagné d'une copie de la facture de la Maison Verdura en date du 21 avril 1958. Bibliographie: Patricia Corbett, Verdura, The Life and Work of a Master Jeweler, Londres 2008. Le bijou que nous présentons y est appelé «Les ferrets de la Reine» (p.178)
Mes ordres d'achat