Marcel DUCHAMP (1887-1968)

Lot 129
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Marcel DUCHAMP (1887-1968)
The Bec Auer, 1968 Gravure sur papier japon. Signée en bas à droite, numérotée et signée des initiales en bas à gauche. Edition à 30 exemplaires. H_35 L_23,8 cm Provenance : - collection privée. - Galerie Ronny Van de Velde (Antwerp, Belgium) Expositions : - Marcel Duchamp, The Art of Making, Art in the Age of Mechanical Reprodution, Achim Moeller Fine Art, New-York, 2 October 1999 - 15 January 2000, reproduit dans le catalogue sous le numéro 124. - Tate Gallery, London, 2008, Duchamp - Picabia - Man Ray, fig. 217, p. 169. - MNAC, Barcelona, 2008, Duchamp - Picabia - Man Ray, fig. 217, p. 169.   Bibliographie : Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, New York, 1997, no.645-653.
Mes ordres d'achat