Oeuvres complètes. La Comédie humaine.
Paris, Alexandre Houssiaux, 1855.
20 vol. in-8. Demi-chagrin vert, dos à nerfs, filets dorés, chiffre
L.H. doré en queue (Reliure de l'époque).
Édition collective la plus recherchée des éditions romantiques de Balzac.
Le texte a été revu et corrigé sur les éditions originales.
Il est illustré de 152 figures gravées sur bois d'après les dessins de T. Johannot, Messonier, Gavarni, Monnier, Bertall, Nanteuil, Daumier, etc... et du portrait de Balzac gravé sur acier.
En tête se trouve bien la «Notice par G. Sand».
Exemplaire de Ludovic Halevy avec une «Table» de sa main au tome 20.
Rousseurs, haut de la charnière du tome 1 fendue
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.